Вечер Джерома Роббинса
Премьера – 3 мая 2011
Постановка под руководством директора балета Венской Государственной оперы Мануэля Легри (Manuel Legris).
ОСКОЛКИ СТЕКЛА
Хореография: Джером Роббинс
Музыка: Филипп Гласс; Сценография: Джером Роббинс, Рональд Бэйтс
Дирижер: Коэн Кесселс
3, 5, 14, 29 мая (вечер) танцуют:
1.
Натали Куш – Шейн А. Вертнер
Кийока Хасимото – Масаю Кимото
Райна Савай – Александр Ткаченко и ансамбль
2.
Ольга Есина – Роман Лацик и ансамбль
3.
Ансамбль
В НОЧИ
Хореография – Джером Роббинс
Музыка – Фредерик Шопен
Рояль – Генри Барда
3, 5, 14, 29 мая и 1 июня 2011 танцуют:
Натали Куш – Андрей Тетерин
Ольга Есина – Роман Лацик
Ирина Цымбал – Владимир Шишов
КОНЦЕРТ
Или Неприятности от всех
Хореография – Джером Роббинс
Музыка – Фредерик Шопен; Аранжировка – Клэр Грундман
Дирижер – Коэн Кесселс; Рояль – Генри Барда
5 и 29 мая (вечер) танцуют:
Натали Куш, Кристоф Венцель, Дагмар Кронбергер, Виктор Мещереков, Селин Жан Ведер, Аттила Бако, Андрей Кайдановский, Эмили Дрекслер, Эстер Ледан и ансамбль.
Несмотря на мировую славу одного из величайших имен в мире танца, балетные постановки Джерома Роббинса (1918 – 1998) знакомы далеко не каждому зрителю. Три очень разных произведения, созданных для Нью-Йоркского городского балета, наконец-то и в Вене принесли долгожданную и заслуженную славу Роббинсу, также вошедшему в историю театра как режиссер и хореограф бродвейских постановок «Вестсайдская история» (West Side Story), «Скрипач на крыше» (Fiddler on the Roof ) и т.д. Произведения, исполненные на сцене балетом Венской государственной оперы, созданы в различные периоды творчества гениального хореографа и наглядно демонстрируют его творческое разнообразие. Директор балета Мануэль Легри – звезда Парижской оперы, работавший там еще под руководством Роббинса и участвовавший в пяти постановках мастера, начинает представление с его поздней работы «Осколки стекла» (1983 г.), на музыку Филиппа Гласса, представителя музыкального минимализма. За ней следуют два произведения на музыку Фредерика Шопена: «В ночи» (1970 г.) и «Концерт» (1956 г.) – из раннего.
Вечер памяти – первое в событие, посвященное исключительно творчеству этого выдающегося балетмейстера. Все три работы впервые исполняются на венской сцене.
Источник: Программа балета «Hommage an Jerome Robbins» Венского Государственного Балета, 2011 г.